Стратегия будущего

Одним из ключевых мероприятий Форума «Большие смыслы — 2022» стала стратегическая сессия «Объединяя идеи — создаем будущее». В ней приняли участие первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев, сенатор Российской Федерации Андрей Базилевский, директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко, представители родительского совета, педагогического и вожатского сообществ.

Положительную динамику летнего отдыха детей в этом году отметил замминистра Минпросвещения Александр Бугаев. Он подчеркнул, что количество детей с ограниченными возможностями здоровья, которые побывали в детских центрах и лагерях, увеличилось.

«Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья — важное направление деятельности отрасли детского отдыха и оздоровления. В следующем году мы должны создать все условия, чтобы дети с ОВЗ и дети-инвалиды каждого субъекта нашей страны имели такие же права и возможности отдохнуть и оздоровиться, как и все дети», - сказал Первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев.

О возможностях детей с ОВЗ говорил и директор «Артека» Константин Федоренко. На примерах инклюзивных смен и мероприятий, проводимых в Центре, он показал работу по социализации и оздоровлению детей с ОВЗ. Директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталия Наумова добавила, что в этом году впервые заработала программа «Доступная среда» в сегменте летнего оздоровления и отдыха. Подать заявку на получение гранта для создания условий проведения инклюзивных смен могут организации любых форм собственности.

Необходимость включения в образовательную программу детских лагерей трудового воспитания подчеркнул в своем выступлении сенатор РФ Андрей Базилевский.

«Трудолюбие всегда было отличительной чертой нашего общества. Поэтому нужно возрождать традиции трудового воспитания детей и молодежи. Главное — определить правильные подходы и механизмы этого процесса. При этом не стоит забывать, что новое — это хорошо забытое старое, поэтому за основу можно взять трудовые лагеря и разработать для них современные методы работы с детьми», - сказал Сенатор Российской Федерации Андрей Базилевский.

В ходе заседания также обсудили взаимосвязь системы воспитания детских центров и лагерей со школами, студенческими педагогическими отрядами и организациями дополнительного образования.

Яндекс.Метрика