Смысл в труде

Ключевое событие первого дня программы прошло под председательством директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталии Наумовой. В числе спикеров — сенатор Российской Федерации Андрей Базилевский, руководитель направления трудовых отрядов подростков Центрального штаба МООО «РСО» Екатерина Шальнева, заместитель директора по организационно – методическому сопровождению естественнонаучной направленности ФЦДО Анна Хаустова, директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов, старший методист школы педагогического мастерства управления образования ВДЦ «Смена» Вероника Ивличева, главный консультант отдела по вопросам отдыха и оздоровления департамента по вопросам семьи и демографии министерства труда и социальной защиты Тульской области Марина Марочкина.

«Труд — это базовый компонент, который позволяет личности стать успешной. Не придумать лучшего инструмента с точки зрения воспитания, чем труд. Если не научить детей его ценить, то мы придем к обществу потребителей, а не производителей. Тема трудового воспитания должна стать вектором программ образовательных учреждений. На «Больших смыслах» мы обязаны найти новые формы организации трудового воспитания», — отметила в своем выступлении Наталия Наумова.

В ходе дискуссии организаторы детского отдыха обсудили с представителями государственных органов проблемы организации трудового воспитания обучающихся и пути их решения в ближайшие годы. Участники сошлись во мнении о необходимости возрождения лагерей труда и отдыха, а в числе проблем отметили несоответствие нормативной базы и непонимание родителями необходимости трудового воспитания. Также организаторы детского отдыха предложили варианты повышения престижности рабочих профессий и воспитания у нового поколения уважения к труду. Опытом поделилась руководитель направления трудовых отрядов подростков Центрального штаба МООО «РСО» Екатерина Шальнева.

«Мы занимаемся трудоустройством молодежи с 14 лет, но наша основная аудитория — это студенты. В последнее время к нам присоединяются подростки, которые желают работать. Они стремятся улучшить навыки, занимать свободное время, понимать суть работы и как распоряжаться своими первыми доходами. Здесь мы предлагаем развитие в рамках трудовых отрядов подростков и профориентационные смены. В итоге в 18 лет мы получаем сформировавшуюся личность, которая знает свои цели в жизни и готова нести ответственность за себя и других», — отметила Екатерина Шальнева.

Панельная дискуссия открыла тему трудового воспитания детей на Форуме «Большие смыслы». Как поддержать возрождение лагерей труда и отдыха, участники Форума определят на сессии, которую проведет сенатор Российской Федерации Андрей Базилевский. Опытом подготовки вожатых для пришкольных лагерей из числа средних и старших школьников поделятся специалисты Всероссийского детского центра «Смена». Кроме того, участники Форума обсудят отношение родителей к трудовому воспитанию детей и способы родительского общественного контроля трудоустройства подростков. Этим темам посвятят разговор с представителями Всероссийского движения «Вдохновители».

Яндекс.Метрика