Смысл — в детях

Форум «Большие смыслы» проходил с 11 по 13 октября во Всероссийском детском центре «Смена». Его участниками в очном и онлайн форматах стали более 2000 руководителей учреждений детского отдыха и оздоровления, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных ведомств, педагогов и вожатых.

«Я впервые принимаю участие в форуме «Большие смыслы» и даже не представляла, что это настолько крутое и масштабное мероприятие. Старалась побывать на всех площадках и не упустить ничего важного и интересного. Здесь встретила много интересных и горящих своей работой людей, тех, кто делает детский отдых самым лучшим. Особое впечатление оставила встреча с «Вдохновителями». Они действительно вдохновили на прорыв и новые дела», — поделилась впечатлениями организатор работы воспитательного состава детского санаторно-оздоровительного лагеря «Строитель» Ника Герасимова.

На панельных сессиях, круглых столах и дискуссиях спикеры обсудили новую модель программы воспитания, форматы возрождения трудовых лагерей, принципы организации палаточных лагерей и особенности проведения инклюзивных смен для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, участники Форума поговорили о подготовке квалифицированных кадров для учреждений детского отдыха и оздоровления, выявили запросы детей и родителей, поделились опытом проведения авторских тематических смен, развития инфраструктуры лагеря и общения с родителями.

«Большие смыслы» дают понимание, куда надо двигаться. Здесь обсуждаются актуальные аспекты государственной политики в сфере детского отдыха и оздоровления. Приезжая домой, понимаешь, на что нужно обратить внимание в своей работе, как исправить какие-то ошибки, где применить новый опыт, полученный от экспертов и коллег. Этот форум даёт мощный энергетический заряд на весь год», — рассказала заведующая сектором образовательной деятельности ДООТЦ «Балтийский берег» Юлия Ожиганова.

Итоги летней оздоровительной кампании 2022 года подвели на заседании межведомственной комиссии с участием первого заместителя Министра просвещения РФ Александра Бугаева, сенатора Российской Федерации Андрея Базилевского и председателя Комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой. Миссию и задачи летней кампании обозначили в ходе стратегической сессии «Объединяя идеи – создаем будущее».

«Форум дал возможность сообществу руководителей отрасли детского отдыха и оздоровления и представителям уполномоченных органов власти проговорить все сложности, обсудить новшества и открыто обменяться мнениями. Порадовали успехи тех, кто принимает непосредственное участие в организации детского отдыха. Это говорит о том, что отрасль развивается и вносится огромный вклад в образование и здоровье наших детей», —считает директор ООО «Курорт-Сервис» Любовь Савчук.

Завершением Форума стал красочный концерт с участием творческих коллективов города-курорта Анапы и ВДЦ «Смена».

Яндекс.Метрика