Орлята учатся дружить

Во время Всероссийского форума организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы — 2022» представители Всероссийского детского центра «Орленок» презентовали авторскую программу «Орлята России».

В 2021 году в «Орленке» по поручению Министерства просвещения России разработали программу развития социальной активности учеников начальных классов «Орлята России». В её основу легли такие ценностные ориентиры, как Родина, семья, команда, познание, спорт и здоровье, природа.

Целью программы является формирование активной личности и гражданской позиции подрастающего поколения. В ней уже приняли участие более 43 тысяч классов.

«Само название программы «Орлята России» подразумевает использование бренда, имени «Орленка» — тех смыслов, которые заложены в названии «Орленок». И хотя «Орлёнок», как и любой федеральный детский центр — это в основном история для подростков, мы щедро делимся нашими идеями, смыслами, опытом с коллегами, которые работают с детьми младшего школьного возраста», — отметила заместитель директора ВДЦ «Орленок» Людмила Спирина.

Проект рассчитан на полный годовой цикл и включает три модуля: внеурочные занятия, летний детский отдых (пришкольные и региональные лагеря, смены федерального уровня) и курсы повышения квалификации для учителей начальных классов. Для лагерей разработан комплекс летних смен под названием «Содружество Орлят России». В этом году в «Орленке» впервые была проведена пилотная смена для учеников четвертых классов, участниками которой стали 750 детей. Они погрузились в познавательную игру-путешествие по заколдованной стране. Проходя различные конкурсы и испытания, ребята понимают, что эта страна — Россия. В 2023 году программа «Орлята России» будет реализована ещё и во Всероссийском детском центре «Океан».

Яндекс.Метрика