Лучшее лето для детей

В рамках Всероссийского форума организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы — 2022» состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей под председательством первого заместителя Министра просвещения РФ Александра Бугаева.

Представители Совета Федерации, Госдумы, Минздрава, Минтранспорта, Федерации независимых профсоюзов России, МВД России, МЧС России, Росгвардии, федеральных и региональных органов исполнительной власти обсудили вопросы безопасности, развитие палаточных лагерей, реализацию программ патриотического воспитания и инклюзивных смен.

Летом этого года на территории Российской Федерации работали более 38 тысяч организаций отдыха детей и их оздоровления. В них отдохнуло более 5 миллионов детей. Об этом сообщил первый заместитель министра Минпросвещения России Александр Бугаев. Он добавил, что в работе детских лагерей были задействованы более 600 тысяч человек, из них более 300 тысяч — педагоги и более 70 тысяч — вожатые. В качестве поощрения Министерство просвещения планирует учредить отраслевую награду для вожатых — нагрудный знак «Лучший вожатый», который будет вручаться за выдающиеся заслуги в профессии.

Также Александр Бугаев отметил, что в этом году впервые разработана базовая программа воспитания для детских лагерей, важным компонентом которой стало исполнение Государственного гимна и подъем Государственного флага Российской Федерации.

«Последние два года для системы отдыха и оздоровления детей были непростыми из-за санитарно-эпидемиологических ограничений. Поэтому перед нами стояла задача охватить организованными формами отдыха и оздоровления максимальное количество детей в нашей стране, организовать для них не только отдых, но и воспитательный и образовательный процесс, профориентацию. Кампания 2022 года прошла на высоком уровне, оздоровительный отдых для детей во много стал продолжением образовательного процесса. Проделана большая работа по организации отдыха и оздоровления детей на территории новых субъектов РФ — Донецкой и Луганской Республик. Благодаря ей более 22 тысяч детей получили полноценный отдых этим летом. Мы продолжаем отрабатывать поручение Президента РФ по разработке федеральной программы, направленной на восстановление и развитие инфраструктуры детских лагерей», — подчеркнул первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев.

Замминистра выразил благодарность руководителям федеральных детских центров «Смена», «Орленок», «Океан» и Международного детского центра «Артек» за высокий уровень организации образовательного процесса и воспитательной деятельности. Летом этого года они приняли 30 тысяч талантливых и одаренных детей. 1 июня открылся пятый Всероссийский детский центр — «Алые паруса» для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих соматические заболевания. В следующем году он планирует принять более трех тысяч детей со всей России.

Председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова отметила возросший рейтинг доверия к педагогам и востребованность умного отдыха у подростков: «По итогам летней оздоровительной кампании можно уверенно говорить про рост доверия родителей к педагогам, которые с первых дней проводят качественную работу с детьми и окутывают их заботой и вниманием. Я уверена, что профессионализма тех людей, которые работают сегодня в наших лагерях — вожатых и педагогов, достаточно для того, чтобы поднять работу воспитателя на высочайший уровень и успешно конкурировать с информационной средой, которая окружает сегодня каждого ребенка».

На заседании также были поставлены приоритетные задачи в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании 2023 года. Было решено дополнить содержание смен программами дополнительного образования и провести тематические смены для участников Российского движения детей и молодежи «Большая перемена».

Яндекс.Метрика