Ищем «Большие смыслы» вместе!

Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы — 2022» проходит во Всероссийском детском центре «Смена» с 11 по 13 октября. Более двух тысяч профессионалов отрасли, представителей родительского сообщества, федеральных и региональных органов исполнительной власти принимают участие в мероприятиях в онлайн- и офлайн-формате.

«Большие смыслы — 2022» собрали в «Смене» педагогов, вожатых, директоров лагерей, руководителей туристических агентств и компаний, представителей организаций детского отдыха и оздоровления, федеральных и региональных органов исполнительной власти из всех регионов России.

«Принимать на площадке «Смены» лучших экспертов и практиков отрасли отдыха и оздоровления детей — ответственная роль. Это возможность обеспечить содержательный диалог между профессионалами сферы, задать вектор работы на следующий сезон, высветить задачи, которые перед нами стоят, и разработать пути их решения, поделиться своим опытом и преобразовать идеи коллег для нашего детского центра. В этом году для «Больших смыслов» мы подготовили программу, отвечающую самым актуальным тенденциям в сфере детского отдыха, и надеемся, что каждый участник Форума найдет ответы на свои вопросы, и увезет с собой толстую записную книжку с контактами единомышленников», — отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

В программе Форума запланировано более 60 мероприятий. Панельные дискуссии, стратегические сессии, мастер-классы и круглые столы посвящены актуальным проблемам и трендам в сфере детского отдыха. Главными темами для обсуждений станут перезагрузка трудового воспитания, включение детей с ОВЗ в экосистему детского отдыха и проведение инклюзивных смен, обустройство территорий детских лагерей с помощью быстровозводимых модулей и подготовка педагогических кадров для отрасли, в том числе повышение престижа профессии вожатого и ранняя профориентация. Сквозной линией всех дискуссий станет система воспитания в детских лагерях.

Ключевые события Форума — заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которое пройдет под председательством первого заместителя Министра просвещения РФ Александра Бугаева, и стратегическая сессия «Объединяя идеи — создаем будущее». На них подведут итоги летней кампании 2022 года в России, обозначат перспективы следующего сезона, обсудят каникулярную занятость школьников, миссию и задачи летней кампании, взаимодействие организаций отдыха и оздоровления детей со школами, СПО и учреждениями дополнительного образования. В диалог включатся заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов, сенатор Российской Федерации Андрей Базилевский, заместитель Губернатора — Председателя Правительства города Севастополя Игорь Михеев и другие спикеры.

Кроме того, в рамках Форума состоится панельная дискуссия под председательством директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталии Наумовой, посвященная трудовому воспитанию.

В деловой программе запланированы площадки и мастер-классы от специалистов Международного центра «Артек», Всероссийских детских центров «Орленок», «Смена», «Океан» и «Алые паруса», руководителей детских лагерей Московской, Тульской, Свердловской, Волгоградской, Калужской и других областей, представителей Всероссийского движения «Вдохновители», Российских студенческих отрядов и многих других.

Также на Форуме состоится открытие Кластера универсальных педагогических компетенций «Педагог России», который будет функционировать на базе ВДЦ «Смена». В учебно-игровой форме школьники получат знания о педагогических профессиях, а взрослые специалисты пройдут курсы повышения квалификации, актуализирующие их практические навыки и развивающие универсальные компетенции в области организации воспитательной работы.

Церемония открытия «Больших смыслов — 2022» состоится 11 октября, а закрытия — 13 октября. Их, как и ключевые
события Форума, можно посмотреть в онлайн-режиме в официальном аккаунте БС-22 ВКонтакте.

Организаторы Форума: Министерство просвещения РФ, Всероссийский детский центр «Смена», Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Яндекс.Метрика